Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                Пятница, 23 Февраля 2018,22:44:32

Вы вошли как Гость      Группа "Гости"      Приветствую Вас Гость,22:44:32

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Районный литературный конкурс «О чем шумит дальневосточная тайга».
    Районный литературный конкурс «О чем шумит дальневосточная тайга».
    25 ноября закончился прием работ участников районного литературного конкурса «О чем шумит дальневосточная тайга». В этом конкурсе, проводимом Центром Детско-юношеского Туризма и Экскурсий, приняли участие несколько учащихся нашей школы. Второе место среди учащихся старшего звена заняла ученица 8 класса В Метляхина Вероника (руководитель: Никитина Марина Юрьевна). Поздравляем их!
    Эссе.
     Пусть люди в отпуск уезжают в Крым
    Или живут сокровищами Сочи,
    Но нам с тобою сладок горький дым
    И аромат дальневосточной ночи...
        <...>
    Все, чем полна романтика тайги –
    Вот наш курорт, и лучшего не надо!
                    В. Уруков.
    Кто хоть однажды побывал на Дальнем Востоке, тот никогда не забудет всю прелесть этой волшебной земли! И действительно, есть за что любить дальневосточную природу. Несет свои воды могучий Амур, шумит под ветром величавая тайга... О чем шумит? Что хочет рассказать?
    Может, она шепчет: «Я щедра, богата и необычна»? И действительно, только здесь можно увидеть ель, которую обвивают виноградные лозы, или пробковое дерево, растущее рядом с кедром. Это одно из таинств нашего края.
    Необычен и животный мир Дальнего Востока. Вот красавец уссурийский тигр, крадущийся сквозь заросли кустарника за своей добычей. Или зверек с парашютом – белка-летяга. Даже простой бурундук по-своему необычен! Это маленькое животное живет только у нас, на Дальнем Востоке.
    А иногда в шуме тайги слышишь, что она самая прекрасная! Прекрасная и неповторимая! В каждое время года видишь ее новой, иной.
    С робкой капели и звонких ручьев начинается весна. Набухают почки, тайга вокруг городов зеленеет с каждым днем все сильнее и сильнее.
    Вот солнце стало гораздо ярче, а дни все дольше. Прекрасно дальневосточное лето! Легкий ветерок пробирается сквозь кроны деревьев. Листья шуршат, сочиняя свою песню.
    Но лето на Дальнем Востоке скоротечно. И вот меркнет яркий облик лесов, и зелень листвы сменяется багровыми и желтыми тонами. Птицам приходится прощаться с родной стороной. Они собираются в стаи и улетают, перекрикиваясь друг с другом.
    Ну, вот и пришла зима. Запела свою песнь вьюга. Настало трудное время для животных. Но у природы нет плохой погоды. В любое время года Дальний Восток прекрасен!
    Но иногда в шуме тайги ясно слышен стон. Безжалостно вырубаются пре-красные кедры, высокие сосны. Плачет тайга, просит о помощи. Она погибает из-за частых пожаров, которые убивают все больше и больше растений и животных. В последнее время кажется, что никто не борется с этим.
    Часто говорят о том, что выделяются средства на тушение пожаров, на высадку новых деревьев. Но статистика говорит об обратном, ее данные ужасающи. Как отнестись к таким сообщениям:  «Из-за непогашенной кредиторской задолженности в Хабаровском крае затруднена борьба с огнем. Авиация на тушение лесных пожаров используется скуповато. Начались отказы авиапредприятий от выполнения договорных обязательств в виду задержки оплаты выполненных работ»? Или к таким: «Деятельность правительства Хабаровского края и, в частности, профильного министерства управления лесами, оценивается вышестоящими инстанциями и экспертами как крайне неудовлетворительная – чиновники предпочитают "тушить" пожары листовками и роликами на ТВ, "осваивая" при этом огромные бюджетные средства»? Такое впечатление, что мы думаем только о деньгах, а наша тайга -  просто маленький больной ребенок, на лечении которого хотят поживиться! А тайга уже и не плачет, а как будто глядит в глаза и молча просит: «Люди, опомнитесь! Нельзя так!»
    Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
    Я бы выпил ручьи до глотка,
    Я тропинку бы выходил каждую,
    Да моя сторона велика!
    Как посмотришь – не хватит и месяца
    Обойти и объехать ее.
    Только в песне да в сказке уместится
    Приамурье мое!
    Хочется, чтобы эти строки Петра Комарова, написанные им о нашем род-ном крае, еще долго были правдивыми, а это возможно, только если дальневосточники наконец прислушаются к песням и стонам тайги и встанут на ее защиту.

Категория: Новости школы | Просмотров: 967 | Добавил: panax2006 | Рейтинг: 0.0/0