Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                Пятница, 23 Февраля 2018,22:46:09

Вы вошли как Гость      Группа "Гости"      Приветствую Вас Гость,22:46:09

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » День героев Отечества.
    День героев Отечества.
    Герои Отечества - звучно, весомо,
     Надежно, ответственно, с детства знакомо!
     Красивая, емкая, четкая фраза,
     В ней - честь и достоинство, святость приказа!
     В ней вера, любовь и солдатская совесть,
     В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
     В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
     Военная служба - Олимп героизма!

9 декабря вся страна отметила праздник с гордым названием День героев Отечества.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране до 1917 года 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы»

Общее количество Героев Советского Союза 12 775 из них: дважды — 154,  трижды — 3, четырежды — 2.

В нашей школе прошли классные часы, беседы, устные журналы, посвящённые героям России. Ребята начальной школы приняли участие в спортивных соревнованиях, благодаря которым у будущих граждан России укрепляется сила воли и боевой дух. Ребята среднего звена приняли участие в практических занятиях по сборке-разборке оружия.

Категория: Новости школы | Просмотров: 289 | Добавил: panax2006 | Рейтинг: 0.0/0