Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                Вторник, 26 Сентябрь 2017,06:36:30

Вы вошли как Гость      Группа "Гости"      Приветствую Вас Гость,06:36:30

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » БАМу 40 лет.
    БАМу 40 лет.
    В этом году Россия будет праздновать 40летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
    Байкало- Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, наряду с Транссибирской магистралью служит вторым сквозным железнодорожным выходом России к Тихому океану. БАМ проходит от Тайшета до Советской Гавани по территории Иркутской, Читинской,  Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Общая протяженность магистрали –  4300 километров. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек.
     Сооружение Байкало -Амурской железной дороги можно назвать стройкой века, во-первых, из-за масштабов этого предприятия, во-вторых, из-за его протяженности во времени.
     Идея строительства дороги была выдвинута впервые в 80-е годы XIX века. В 1888 году в Русском техническом обществе обсуждался проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала. В 1914 году новую трассу даже прочертили на карте, однако эта идея до 30-х годов XX века не получила практического разрешения.
     В 1938-1940 годах силами заключенных были проложены первые десятки километров БАМа, причем работы велись в спешном порядке: новая дорога должна была не только открыть путь к освоению несметных богатств Сибири, способствовать обживанию этих безлюдных земель, главное ее назначение было стратегическим. БАМ должен был стать запасной железнодорожной артерией нашей страны, ведущей к Тихому океану, так как Южный Транссиб проходит слишком близко к границе с Китаем и, в случае успешного наступления, вероятный противник мог легко отрезать сообщение с Приморьем.
     Начало Великой Отечественной войны положило конец «старому БАМУ». В 1942 году уложенные с таким трудом и жертвами рельсы были демонтированы и отправлены на Запад, где использовались при сооружении противотанковых заграждений и временной железной дороги, по которой доставлялись грузы в осажденный Сталинград. Строительство возобновилось только 27 апреля 1974 года, когда на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый ударный комсомольский отряд. Этот день стал днем второго рождения БАМа, с него началось активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям.
     БАМ был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой, на которую приехали тысячи молодых людей. Постройка основной магистрали завершилась 1 октября 1984 года торжественной закладкой золотого звена на станции Куанда, а 29 октября специальный поезд отправился из Тынды до порта Ванино.
     Постоянное движение на БАМе началось в 1988 году. Железная дорога была проложена в одном из самых трудных для строительства –  в геологическом и климатическом отношениях – регионов мира.
    Трасса пересекает одиннадцать полноводных рек и семь горных хребтов. Более 1000 км пути
    проложено в районах вечной мерзлоты, высокой сейсмичности. На протяжении трассы пробито десять тоннелей, построен 3901 мост, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков.
     Вообще мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа. Окончательным завершением строительства БАМа может считаться 5 декабря 2003 года, когда было открыто движение по Северо-Муйскому туннелю. По своей протяженности (15343 м) он является самым длинным тоннелем в России и пятым в мире. По условиям строительства тоннель не имеет аналогов: вечная мерзлота, обилие подземных вод, осыпи, обвалы, тектонические разломы.
    Сейчас по БАМу ежесуточно проходят 8 поездов, объемы перевозок составляют 8 млн тонн грузов в год. К 2015 году планируется увеличить грузопоток по БАМу в 2-2,5 раза.

Категория: Новости школы | Просмотров: 1627 | Добавил: panax2006 | Рейтинг: 0.0/0