Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                Вторник, 26 Сентябрь 2017,06:28:29

Вы вошли как Гость      Группа "Гости"      Приветствую Вас Гость,06:28:29

Главная » 2013 » Январь » 17 » 70-летие Сталинградской битвы.
    70-летие Сталинградской битвы.

17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Она закончится 2 февраля 43-го с капитуляцией северной окружённой и к тому времени уже расчленённой группировки немцев.

200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трёхдневный траур. А слово Сталинград стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

После нескольких неудачных попыток взять город фашисты приняли решение уничтожить город с воздуха. За все время Сталинградской битвы на город было совершено более 100 000 самолетовылетов (больше чем за всю войну на Англию).

Город был уничтожен... более 1 500 000 человек погибло с обоих сторон... но воля не была сломлена. Город отстояли и начался обратный отсчет II мировой войны.

Выступая 9 февраля 1943 года известный французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок говорил:  «…слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий — сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой — не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!»

Победа Советской Армии высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза. Бывшие гитлеровские генералы в мемуарах признавали огромное военно-политическое значение этой победы. Г. Дёрр писал:   «Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав».

Вечная память героям!!! Спасибо за Победу!!!

Категория: Новости школы | Просмотров: 489 | Добавил: panax2006 | Рейтинг: 0.0/0