Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                Пятница, 23 Февраля 2018,22:46:27

Вы вошли как Гость      Группа "Гости"      Приветствую Вас Гость,22:46:27

Главная » 2013 » Август » 21 » 20 лет конституции РФ
    20 лет конституции РФ
    12 декабря – особая дата в жизни нашего государства. В этот день в 1993 году была принята первая в истории страны демократическая Конституция Российской Федерации.
    Основной Закон государства закрепил поворотные события в истории страны и подтвердил выбор народа России. Это – выбор свободы и реальной демократии. Выбор, который сегодня определяет долгосрочное развитие нашего государства.
    Конституция 1993 года впервые признала высшей ценностью права человека, а не идеологические догмы, и поставила на первое место демократические свободы и личные интересы граждан. Президент России Дмитрий Медведев отметил: «Именно Конституция утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа – не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. То есть придает им практическую силу и поддерживает всеми ресурсами государства, всем авторитетом самого Основного Закона».
    Сегодня мы уже не представляем нашу жизнь без таких атрибутов демократии, как свободные выборы, многообразие политических партий и движений. За всем этим твердо стоят дух и буква Конституции, ясная политическая воля и гарантии правовых инструментов.
    С принятием Конституции в регионах стала формироваться собственная правовая база. Именно Конституция дала возможность и право региональным парламентам создавать и принимать законы, наиболее отвечающие местным условиям. И сегодня субъекты Федерации уже накопили солидный опыт самостоятельного законотворчества, ставшего эффективным регулятором процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни.
    Это подтверждает и опыт Самарской Губернской Думы. За 15 лет своей истории она разработала обширный свод областного законодательства во всех сферах жизнедеятельности региона. Законотворческая деятельность областного парламента носит ярко выраженный социальный характер, направленный, прежде всего, на реализацию конституционных прав граждан.
    Конституция Российской Федерации доказала свою жизнеспособность. На протяжении почти двух десятилетий, в различных политических ситуациях, в условиях экономических спадов и подъемов, российская власть и российский народ всегда руководствовались Основным Законом страны. А он, в свою очередь, работал и продолжает работать на необратимость процессов демократизации общества.

Категория: Новости школы | Просмотров: 475 | Добавил: panax2006 | Рейтинг: 0.0/0